第一期グループ名GGD48《学芸大学48》

講師キーマン・バンクには、独自の見識と実績のある講師陣が多数参加しております。
第一期の講師メンバーは事務局(橘川幸夫)の推薦で直接本人にお願いし、グループを組んでもらっています。グループ名はGGD48《学芸大学48》です。

さまざまな領域で活動するGGDの講師陣は、遊び心溢れるメンバーばかりですが、それぞれの思想・言論・行動は創造的かつ現実的。それは時代の先を見据える鋭い感性に裏付けされています。

講師の一覧はあいうえお順です。名前をクリックすると、プロフィール、著作一覧、過去の講演記録、自主プロジェクトなどの詳細が表示されます。


1. 池江俊博

【いけえとしひろ】
能力開発・メンタルトレーナー/株式会社ノーザンライツ 代表取締役

詳しくはこちら

2. 石花ちとく

【いしはなちとく】
石花会、ロックバランシング・アーチスト。

詳しくはこちら

3. 石村源生

【いしむらげんせい】
北海道大学高等教育推進機構科学技術コミュニケーション教育研究部門(CoSTEP) 准教授

詳しくはこちら

4. 伊藤伸平

【いとうしんぺい】
トラベルライター&エディター

詳しくはこちら

5. 犬塚潤一郎

【いぬつかじゅんいちろう】
実践女子大学教授

詳しくはこちら

6. 岡崎太郎

【おかざきたろう】
通販コンサルタント

詳しくはこちら

7. 小野直哉

【おのなおや】
鍼灸師

詳しくはこちら

8. 加藤清司

【かとうせいじ】
株式会社イスラテック 代表取締役/JIC JAPAN 代表

詳しくはこちら

9. 鴨志田由貴

【かもしだよしたか】
プロデューサー / 作戦本部株式会社代表取締役

詳しくはこちら

10. 亀田武嗣

【かめだたけし】
日本インターネットプロバイダー協会 事務局長

詳しくはこちら

11. 橘川幸夫

【きつかわゆきお】
デジタルメディア研究所 代表

詳しくはこちら

12. 熊野英介

【くまのえいすけ】
アミタホールディングス株式会社 代表取締役会長兼社長

詳しくはこちら

13. 久米信行

【くめのぶゆき】
久米繊維工業 会長/明治大学商学部 講師/墨田区観光協会 理事

詳しくはこちら

14. 後藤健市

【ごとうけんいち】
株式会社プロットアジアアンドパシフィック 代表

詳しくはこちら

15. 近藤純夫

【こんどうすみお】
子ども調査研究所 主任研究員

詳しくはこちら

16. 境 真良

【さかいまさよし】
国際大学GLOCOM客員研究員/津田塾大学、大妻女子大、女子美術大学非常勤講師/経済産業省商務情報政策局国際戦略情報分析官(情報産業)

詳しくはこちら

17. 四方智治

【しかたともはる】
学校法人情報文化学園 アーツカレッジヨコハマ 校長

詳しくはこちら

18. 柴田喜久

【しばたよしひさ】
日本出版販売株式会社

詳しくはこちら

19. 島根義夫

【しまねよしお】
島根歯科医院 院長 歯学博士

詳しくはこちら

20. 鈴木崇弘

【すずきたかひろ】
城西国際大学大学院国際アドミニストレーション客員教授/PHP総研

詳しくはこちら

21. 妹尾みえ

【せのおみえ】
ライター・編集者

詳しくはこちら

22. 高崎義一

【たかさきよしかず】
キズナジャパン株式会社 代表取締役

詳しくはこちら

23. 高橋朗

【たかはしあきら】
ブランド戦略参謀

詳しくはこちら

24. 高橋信夫

【たかはしのぶお】
翻訳家

詳しくはこちら

25. 高橋誠

【たかはしまこと】
一般社団法人自分史活用推進協議会理事・事務局長

詳しくはこちら

26. 田口ランディ

【たぐちらんでぃ】
小説家

詳しくはこちら

27. 田中敏恵

【たなかとしえ】
エディトリアル・ディレクター/文筆家

詳しくはこちら

28. 谷川 洋

【たにがわひろし】
認定NPO法人 AEFA アジア教育友好協会 理事長

詳しくはこちら

29. 津田真

【つだまこと】
音楽ライター

詳しくはこちら

30. 仁上幸治

【にかみこうじ】
図書館サービス計画研究所 代表

詳しくはこちら

31. 野秋誠治

【のあきせいじ】
一般財団法人森永エンゼル財団理事・主席研究員

詳しくはこちら

32. 濱田逸郎

【はまだいつろう】
江戸川大学 メディアコミュニケーション学部教授

詳しくはこちら

33. 林 光

【はやしひかる】
明海大学、群馬県立女子大学非常勤講師/元博報堂総研所長

詳しくはこちら

34. 原 英史

【はらえいじ】
株式会社政策工房代表取締役

詳しくはこちら

35. 久恒啓一

【ひさつねけいいち】
多摩大学教授、副学長

詳しくはこちら

36. 藤倉潤一郎

【ふじくらじゅんいちろう】
非営利型まちづくり株式会社 地域協働推進機構 代表取締役

詳しくはこちら

37. 布施真人

【ふせまさと】
コミュニケーションデザイナー

詳しくはこちら

38. 前田比良聖

【まえだひらまさ】
武道家/NPO武道和良久 代表理事

詳しくはこちら

39. 増渕正明

【ますぶちまさあき】
株式会社ソフトシステムマーケティング

詳しくはこちら

40. 松榮秀士

【まつえしゅうし】
教育デザイナー PaKT統括

詳しくはこちら

41. 松岡昇

【まつおかのぼる】
放送作家

詳しくはこちら

42. 松山真之助

【まつやましんのすけ】
ビジネス・アート研究所代表/ ジェイカレッジ校長/ KIT虎ノ門大学院客員教授/ 東京藝術大学非常勤講師

詳しくはこちら

43. 水野誠志朗

【みずのせいしろう】
株式会社デイズ 代表

詳しくはこちら

44. 桃原祥文

【ももはらよしふみ】
長崎スポーツタウンマネジメント株式会社 代表取締役 / リーフラス株式会社 顧問

詳しくはこちら

45. 山崎潤一郎

【やまざきじゅんいちろう】
有限会社インサイドアウト 代表取締役

詳しくはこちら

46. 吉田和夫

【よしだかずお】
一般社団法人教育デザイン研究所 代表理事/玉川大学教師教育リサーチセンター客員教授

詳しくはこちら

47. 和気 優

【わきゆう】
農民ロッカー

詳しくはこちら

48. 和田雄志

【わだゆうじ】
公益財団法人未来工学研究所/日本未来学会事務局長

詳しくはこちら


★第二期以後は、第一期メンバーの推薦による審査になります。審査・登録方法などは調整中ですので、関心のある方は「CBフレンズ」に登録をお願いします。詳細が決まり次第ご案内いたします。

HOMEに戻る